Пользователь 9111.ru
Казань, 09.09.2010, 21:59

Как правильно оформить документы для продажи хрущевки, если один из собственников - 14-летний ребенок?

Вопрос №1105590 из г. Казань
опубликован 09.09.2010, 21:59
Я, старшие дочери и два сына (14 и 18 лет) живем в трехкомнатной квартире-62,9 кв.м..Собственники - я и сыновья. Кроме этого, у меня и сыновей есть в собственности двухкомнатная хрущека-45 кв.м., но там никто не прописан. Хочу срочно освободить хрущевку, для последующей продажи и приобретения отдельного жилья для каждой дочери. Как правильно оформить документы, если один из собственников хрущевки-14 летний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо получить согласие на продажу органа опеки.Возможно, поскольку он жильем обеспечен, опека даст согласие с условием положить денежную долю сына на его банковский счет.

09.09.2010, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фарида, вы не имеете права забрать у одних детей то, что им принадлежит на праве собственности и отдать другим детям. Хрущевка-собственность сыновей. Если вы получите согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего , то вы будете обязан либо приобрести СЫНУ взамен проданного жилье, либо положить эти деньги на счет в банке.

И второй сын тоже должен САМ принять решение о продаже своей доли и передаче денег на приобретение жилья для сестер. Он может это сделать, но не обязан.

10.09.2010, 05:43

Если собственность зарегистрирована на сыновей,то без согласия старшего сына и без согласия органа опеки и попечительства(в отношении младшего сына) Вы квартиру продать не сможете."Отдать"-продать, подарить дочерям Вы можете только свою долю квартиры,ну еще условно долю младшего сына,так как Вы являетесь его законным представителем,но так же с разрешения органа опеки и попечительства.

10.09.2010, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за корректный ответ!
Удачи!

Фарида, здравствуйте! Дополню... Вы и Ваш старший сын можете продать или подарить свои доли кому угодно. В том числе, и старшим дочерям. А что касается младшего сына, то онс Вашего разрешения и разрешения органов опеки и попечительства может продать свою долю любому лицу, кроме Вас и своих и Ваших близких родственников. То есть, продать долю либо заключить договор мены со своими сестрами у него не получится.. Нужно решать вопрос по-другому..

С уважением,

Харченко О.В.

10.09.2010, 09:34

Вы можете "отдать" - подарить дочерям долю свою, старший сын свою - без проблем.Доля младшего сына = с разрешения опеки, как уже неоднократно сказано.

10.09.2010, 12:44

"Хочу срочно освободить хрущевку, для последующей продажи и приобретения отдельного жилья для каждой дочери". (с)

Фарида, не считаю свой ответ некорректным. Обратите внимание на свой вопрос...

11.09.2010, 06:20

А можно отдать доли дочерям, чтобы они потом сами продали?

Большое спасибо!

09.09.2010, 22:47