Домодедово, 19.07.2016, 12:40

Как приватизировать квартиру с учетом предсмертного состояния главного квартиросъемщика и наличия двух наследников

Вопрос №11055917 из г. Домодедово
опубликован 19.07.2016, 12:40
Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик в предсмертном состоянии, имеются два прописанных в этой квартире наследника. Как можно сделать так, чтобы в будущем главным квартиросъемщиком оказался только определенный наследник из двух?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 82 ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

19.07.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

.. увы ни как, все в порядке записей очередности договора соц.найма.

19.07.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если квартира неприватизированная, то никаких наследников здесь нет. Просто двое прописанных и будут здесь дальше прописаны и проживать. Кто будет из них квартиросъемщиком значения не имеет. У квартиросъемщика никаких преимуществ нет.

19.07.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не имеет значения, кто станет после смерти главным квартиросъемщиком. Права будут у обоих зарегистрированных в квартире лиц равные.

19.07.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никакой разницы, кроме ответственности перед собственником жилого фонда, у квартиросъемщиков нет. После смерти одного из них любой из оставшихся по своему заявлению может стать основным квартиросъемщиком. Это никак не влияет на права на квартиру.

19.07.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если сейчас поменять главного нанимателя квартиры, что для этого необходимо?

19.07.2016, 14:08

Соответствующее заявление в Московский Городской центр Арендного Жилья и согласие, лиц указанных в договоре соц.найма. (кроме несовершеннолетних детей, если таковые имеются).

19.07.2016, 14:10

Заявление можно подать через городские отделения мфц.

19.07.2016, 14:50

Если вдруг мнения разойдутся, тогда будет считаться большинство?

19.07.2016, 14:15

.. не могу точно ответить, это надо уточнять в Московский Городской центр Арендного Жилья.. В теории.. согласие всех, ибо все имеют равные права и обязанности.

19.07.2016, 14:19

Значения не имеет, кто будет квартиросъемщиком или нанимателем.

19.07.2016, 14:27