Как защитить мое наследство перед браком - родители разошлись, папа собирается расписаться в ЗАГСе
Мои родители разошлись 13 лет назад. Папа уже не в браке купил машину квартиру и имеет некрупные счета в банке. Я один ребенок в семье и вроде не было никаких вопросов в отношении, пусть и не скорого, наследства. Потом уже 4 года папа проживает с женщиной в гражданском браке, живут в его квартире. Теперь решили (по ее желанию) расписаться в ЗАГСе. Для того чтобы в будущем все что у него есть до брака осталось мне как единственной дочери, папа хочет написать на меня завещание. Сейчас написав на меня завещание, что именно там должен он отразить, что бы с юр стороны будущая жена не имела никаких прав на имущество купленное до брака!?
Лучший ответ
Имея на руках завещание, Вы должны помнить о статье 1149 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что нетрудоспособный супруг наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). То есть если ваш папа заключит официальный брак и на тот момент когда понадобится завещание (дай Бог ему долгих лет жизни и здоровья), а его супруга будет на пенсии и не будет работать, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!