Санкт-Петербург, 19.07.2016, 14:44

Суд отказался выдать протокол судебных заседаний, вызвавший роспотребнадзор в качестве 3-го лица, но отрекся от этого решения

Вопрос №11056888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2016, 14:44
Суд отказался выдать протокол судебных заседаний. На прошлом заседании решил вызвать роспотребнадзор в качестве 3-го лица, но на вчерашнем заседании сказал что такого не говорил. Роспотребнадзор дал мне письменное разъяснение по вопросу защиты прав потребителей. Судья считает что роспотребнадзор вводит меня в заблуждение и постановил вызвать. Сказала секретарю записать. А теперь отказывается от этого намерения. Пожалуйста, подскажите какие мои действия? В своем заключении потребнадзор говорит о нарушении в пунктах договора ущемляющим права потребителей. Судья не считает так. Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдавать сам протокол судебного заседания суд Вам не обязан. У Вас имеется право знакомиться со всеми материалами дела, делать копии. Можете сами скопировать протокол. На протокол судебного заседания, в случае несогласия, Вы вправе подать на него замечания.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

19.07.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Пишите ходатайство о привлечении Роспотребнадзора в качестве третьего лица, подавайте либо в заседании, либо через канцелярию до заседания, под отметку.

19.07.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В материалах дела - копия письменного отправления с перечислением выполненных работ подрядчиком и допущенными недостатками.

Ранее это отправлялось по электронной почте подрядчику. (Письмом почтовым с уведомлением продублировали электронно письмо.

Ответчик на суде отказывается - говорит не он выполнял эти работы.

Работы из договора и подписанной сметы.

ВОПРОС:

Могу ли я приобщить электронное письмо (оно полностью совпадает с почтовым отправлением)?

Потому что ранее в переписке электронной ответчик соглашался с недостатками и обещал их устранить.

Спасибо.

19.07.2016, 17:08

Добрый день. Для приобщения электронной переписки в качестве доказательства - к нотариусу, он по установленной процедуре заверит эти распечатки. Расходы на это могут быть заявлены в качестве судебных расходов.

19.07.2016, 17:30

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги адвоката Ширитова Арсена Барасбиевича.

Распечатку электронной переписки, которая нотариально не удостоверена, суд может приобщить как доказательство по делу, если ответчик не будет отрицать, что это действительно переписка сторон. Но лучше нотариально удостоверить заранее, если судебный процесс для Вас значим и Вы не желаете задержек в рассмотрении дела.

19.07.2016, 18:03