Как добиться ремонта жилья после пожара - сложности и возможности для пенсионерки без страховки.
В феврале 2010 г сгорела коммунальная квартира, комнаты в ней были не приватизированы. В одной из комнат жила женщина - пенсионерка, в другой женщина-алкоголичка, по вине которой и случился пожар, в третьей был прописан, но не жил разведенной муж пенсионерки. В результате пожара алкоголичка погибла, пенсионерка получила ожеги 4 степени 25% тела и ожег органов дыхания, перенесла несколько операций, сейчас признана инвалидом 3 группы. После выписки из больницы хозяйка вернулась в сгоревшую квартиру, являющуюся ее единственным жильем. Делать ремонт в квартире ДЭЗ отказался, т.к. хозяйка не платила страховку. Знакомые сказали в ДЭЗе и в Управе, что привлекут СМИ, после чего в квартире была установлена одна электророзетка, подключена холодная вода и туалет. Газа нет, горячей воды нет, электрического освещения комнат нет. Сгорело полностью все (потолки, двери, полы) остались черные кирпичные стены. Кроме того в одной из стен квартиры - большая сквозная трещина.
Характер повреждений изучала комиссия из НИИ Мосжилпроэкт (кажется так называется НИИ), заключения у хозяйки на руках нет, но на словах члены комиссии сказали, что заключение будет о необходимости ремонта. На настоящий момент на руках у хозяйки два письменных отказа в ремонте: из Управы и из Префектуры. Мотивируют в частности тем, что она допустила возникновение пожара. Кроме того, хозяйка на платила страховку. Хозяйка обратилась на горячую линию Лужкова и в приемную Путина, ответы у нее на руках, сводятся к тому, что ремонт будет в 2012-2014 году. И тут же хозяйке прислали сообщение, что стоимость страховых выплат соседям, чьи квартиры пострадали во время тушения пожара, будут возмещены за ее счет.
Скажите пожалуйста, как следует действовать, чтобы добиться ремонта; учитывая, что хозяйка пожилой человек, не имеющий прямых родственников, может ли кто-то действовать от ее имени; есть ли какие-то нормативные акты, которые могут в данном случае защитить ее права?
Ваша ситуация довольна сложна и запутана. Что бы сделать вывод о всех нюансах необходимо побеседовать с хозякой квартиры в порядке очной консультации, с приложением всех имеющихся документов. Чем раньше это произойдет, тем лучше, поскольку описанная ситуация грозит большими финансовыми потерями. На лицо несколько безразличные действия социальных институтов и органов. Действовать от имени хозяйки квартиры может ее представитель по доверенности. Вопрос возмещения соседям квартиры довольно актуален и необходимо рассмотреть его как можно скорее, пока не инициированы судебные процессы. Если инициированы, то тоже еще не все потеряно.
Вопрос сложный. Для начала интересно было бы знать когда дм был построен и когда производился капитальный ремонт. Сергей Чесноков
Здравствуйте, Мария Львовна, надо, чтобы жилое помещение признали непригодным для проживания, тогда можно требовать переселения в другое жилое помещение. От имени женщины можно действовать по доверенности. Есть нормативные акты, это ЖК РФ, ст.85-88.
Здравствуйте Мария Львовна.
Законному представителю пострадавшей женщины советую на основании жилищного законодательства РФ признать данное жилое помещение непригодным для постоянного проживания и переселения ее в другое аналогичное жил.помещение или добиться проведения капитального ремонта с временным переселением пострадавшей во временное жилье. Под временным переселением следует понимать – переселение на время ремонта.
Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в префектуру по месту постоянной регистрации пострадавшей с приложением заключения о пожаре, выданным пожарной инспекцией. Кстати, в заключение будут указаны причины возгорания. На основании заключения можно сделать вывод по чьей вине возник пожар.
Префектура в свою очередь должна создать соответствующую комиссию, в состав которой должны входить представители префектуры, архитектуры и строительства, представители жилищно-эксплуатационной организации, представители пожарной инспекции, представители Роспотребнадзора, а затем обследовать данное жилое помещение. По результатам обследования Комиссия должна выдать заключение о том, что данное жиле помещение является аварийным и непригодным для дальнейшего постоянного проживания или должна признать его непригодным для постоянного проживания в связи с необходимостью проведения капитального ремонта. Префектура на основании решения комиссии должна выдать на руки пострадавшей либо решение о проведении капитального ремонта и о переселении ее в другое жилое помещение на время кап. ремонта, либо выдать решение о предоставлении аналогичного жилого помещения.
В случае, если префектура создаст указанную выше комиссию и в составе комиссии будут отсутствовать представители государственных органов – пожарной инспекции, Роспотребнадзора, необходимо все проделать самим. Отдельно по своей инициативе провести обследование данной квартиры органами Роспотребнадзора и пожарной инспекцией. Любой отрицательный ответ префектуры оспорить в суде и добиться либо проведения капитального ремонта, либо предоставление другого жил. помещения. Удачи.
С уважением Елена.
Спасибо большое за ответ! Дом был построен в 1960году, панельный пятиэтажный (мод.110); капитального ремонта не было ни разу