Или достаточно устного заявления об этом, либо отраженного в документах экспертизы МСЭК (бывший втэк)?
В первую очередь хотелось бы сказать спасибо что Вы помогаете людям, удачи Вам и процветания.
Я приобрел гражданство РФ относительно недавно (ранее жил в бывшей республике СССР). Я инвалид с детства (не трудовая, социальная пенсия, инвалидность приобрел в возрасте 12 лет), в той республике я имел вторую группу. Но теперь я стал гражданином РФ и переехал в РФ. Собираюсь оформить инвалидность в РФ с нуля, то есть первично всю беготню по оформлению пройти. С планом действий ознакомился, то есть с чего начинать, куда идти, что проходить - ПОНЯТНО.
Но всё же есть один нюанс. 99% что мне и в России присвоят именно вторую группу, и в связи с этим вопрос: я посетил официальный сайт ПФРФ, чтобы узнать информацию о порядке оформления, и о размерах пенсий. Так вот: базовая пенсия ИНВАЛИДА 2 ГРУППЫ равна около 3000 р, а базовая пенсия ИНВАЛИДА 2 ГРУППЫ С ДЕТСТВА равна около 6000 р. Как я смогу доказать московским чиновникам из ПФРФ и МСЭК то, что я инвалид с детства? Или достаточно устного заявления об этом, либо отраженного в документах экспертизы МСЭК (бывший втэк)? Как мне оформить 6000, а не 3000? Ведь привезти справки из той страны откуда я уже уехал очень сложно: это надо покупать дорогостоящие билеты, да и проживать там какое-то время, и давать взятки, чтобы написали или нашли нужную бумагу, переводить её нотариально на русский язык, на это нет ни времени, ни средств. Подскажите как быть, пока еще не начал ничего оформлять.
Лучший ответ
Это не юридический вопрос. Вопрос к врачам, какие документы требуются чтобы подтвердить, что инвалидность наступила с детства.