Налоговые обязательства при получении квартиры по завещанию от старой соседки - нужно ли платить налог?
Налог нет, пошлину нужно платить. Если вы обещаете заботу за завещание, то вам следует знать, что завещание она отменит в любой момент без вашего ведома. Для ухода заключается договор ренты, для вас надежднее, только соблюдать и брать расписки
В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.