Какой налог нужно заплатить при продаже дачного участка стоимостью 55 тысяч рублей?
Налог будете платить с кадастровой стоимости. Он составляет 13% от продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
налога не будет--но нужно сдать декларацию.
Не будете. При продаже недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016 и находившегося в собственности менее пяти лет, уплачивается налог с дохода от продажи по ставке 13%. При этом имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб., либо вместо вычета можете уменьшить доходы от продажи участка на расходы, произведенные на его покупку. Чтобы не платить налог, заявите о имущ.вычете или об уменьшении дохода на расходы в налоговой декларации. Ст.217.1, 220 НК РФ.