Налог на продажу нежилого помещения и налог при подарке не родственнику - какие ставки и кому платить?
Декларацию о доходах вы обязаны подать до 30.04.2012. и после этого уплатить налог в 13% от разницы между суммой затрат по приобретении имущества и дохода от его продажи, т.е. от 600 тыс. руб. К декларации надо будет представить оба договора, акты о передаче, расписки о получении денег.
Здравствуйте, Елена.
Налог платит тот, кто получил имкущество в дар. Размер налога составляет 13% от суммы которая указана в договоре дарения. Обычно ставят сумму оценки по БТИ.
Если Вы будете заключать договор купли продажи, то не будете платить налог, поскольку сумма сделки не превышает одного миллиона рублей.
Согласно НК РФ вычет 1 млн предоставляется при продаже «жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе». Поэтому – если продаваемое нежилое помещение не относится к упомянутым выше – то вычетом 1 млн не удастся воспользоваться, и при продаже возникнет налог к уплате =13% *(950-350).