В ней прописаны я.мой сын, моя мать) У меня есть брат родной по матери

Вопрос 1 Привотезированая 3 комн. Кв. разделена на 3 доли. (В ней прописаны я.мой сын, моя мать) У меня есть брат родной по матери (в этой квартире он ни когда не жил, за нее не платил, у него есть квартира своя в Москве) Может-ли после смерти матери достаться доля квартиры матери моему брату?

Лучший ответ

Ваш брат является, как и Вы, наследником по закону первой очереди. Наследование по закону можно изменить завещанием. Однако, указанные в ч.1 ст.1149 ГК РФ лица (в т.ч. несовершеннолетние, или нетрудоспособные дети) имеют право на обязательную долю в наследстве НЕЗАВИСИМО от содержания завещания.

Поэтому, лучше всего оформить мамину долю на Вас сейчас (дарением).

Уважаемая Елена Викторовна! Спасибо большое за ответ, но моя мать не хочет на меня ничего писать. Обидно.....я все жизнь плачу за эту квартиру, lделаю ремонты

Если Ваша мать не оставит завещания, то в случае ее смерти, ее доля в праве собственности на квартиру перейдет к наследникам первой очереди (супруги, родители, дети), в равных долях. Т.е., если у вашей мамы двое детей - Вы и Ваш брат, нет супруга и родителей, то ее доля в праве собственности на квартиру будет поделена между Вами и Вашим братом.