Спор о подключении к централизованному водопроводу - права соседа и условия подключения

По муниципальной земле проходит централизованный водопровод. Соседи подключились раньше и установили колодец. Я обратился в водоканал с просьбой о подключении. Меня подключил водоканал в колодце установленный соседями мотивируя тем что нельзя устанавливать колодцы для каждого дома. Теперь сосед грозиться отключить меня от водоснабжения потому что с ним никто не согласовал. Требует непомерные деньги. Прав ли он.
Лучший ответ

Колодец не может принадлежать на праве собственности Вашему соседу, поскольку является частью центрального водопровода. Факт того, что Ваш сосед самостоятельно и своими средствами установил данный колодец не свидетельствует о принадлежности колодца соседу. Согласование на подключение к центральному водопроводу с соседом не требуется. В случае отключения Вас от водоснабжения, Вы вправе обратиться в тот же водоканал с требованием устранить нарушение Вашего права, либо в суд с требованием об устранении препятствий в праве пользования водоснабжением.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!