Раздел наследства после смерти отца - как определить мои доли и как действовать?
Как мне объяснили, квартира приобретена в браке. Собственник отец. То есть у каждого супруга 1/2 супружеской доли. После смерти отца его 1/2 делится пополам между его супругой и его сыном (то есть мной). Получается у меня 1/4 и у супруги 3/4. После ее смерти 3/4 делятся на двоих ее детей.
Александр, нотариус все верно Вам сказал.
Не понятно, почему нотариус озвучил долю 1/4. Еслы Вы единственный ребенок у отца, родители отца на момент смерти отца мертвы, то вы и жена Вашего отца - единственные наследники первой очереди, то есть по 1/2 доли. Дочери жены отца наследуют за своей матерью в порядке преставления ее 1/2 долю.
В первую очередь обращайтесь к нотариусу об открытии наследного дела.