Спор о доступе в коридор - чьи права преимуществуют?

У меня в собственности есть нежилое помещение в жилом доме Н 7. В порядке приватизации УМИ (управление муниципальным имуществом) продает другое смежное помещение в этом же доме-Н 3. В составе проданного УМИ помещения Н 3 находится коридор-единственный путь доступа к моему помещению. Кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на помещение Н 3 оформлено. Уми ранее не предъявляло претензий по поводу моего использования коридора и я считал этот коридор общим имуществом жилого дома. Собственник помещения Н 3 присылает мне претензию в которой он говорит, что закроет доступ для меня в коридор путем смены замков на двери и тем самым прекратит доступ меня и моих клиентов, а так же третьих лиц к моему помещению. Я подал в суд заявление по п 7 ст. 27 221-фз-неправомерная постановка на кадастровый учет помещения н 3 и как следствие по ст. 168 гк рф о признании сделки не действительной в силу закона. Ответчик утверждает что моих прав продажа помещения Н 3 не нарушила и мой иск не правомерен. Вместе с тем он изнутри закрывает дверь в коридор и мои клиенты не могут без дополнительного звонка пройти ко мне на занятия (я занимаюсь репетиционными услугами). Подскажите о правах пожалуйста.

Лучший ответ

---Здравствуйте Александр, (на моё мнение) суд Вам откажет в исковых требованиях. (хотя при правильном подходе к защите- всё возможно). Вам нужно предъявить претензию к собственнику УМИ. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ, либо придётся устанавливать сервитут. на основании ст. 274 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если нужна платная пошаговая консультация. обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. Всего хорошего.

Думаю, что правильным способом защиты Ваших прав в данном случае будет установление сервитута на проход по нужному Вам коридору (ст. 274 ГК РФ) но только в том случае, если собственник откажется добровольно Вам его предоставить. Согласно ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Вам как собственнику нужно установить сервитут иного выхода не найдете.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]