Физлицо и ОДН - законность начислений и тарифов для юрлиц.

Вопрос №10646387 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2016, 21:59

Как физ. лицо имею в собственности нежилое помещение, которое находится на 1 этаже многоквартирного дома. Электроснабжение в помещение подведено через отдельный ввод. Заключен договор на электроснабжение со сбытовой организацией (по типу, как для юридических лиц). Помещение в настоящий момент не используется, соответственно потребление эл. энергии 0 (ноль) КВт в месяц, однако мне уже третий месяц подряд сбытовая организация начисляет ОДН по электроэнергии (говорят согласно постановлению 354) в размере (100-150 КВт по ценам для юридических лиц) и требует их оплатить. И даже больше, при подключении попросили внести на счет аванс в размере 500.00 рублей согласно постановления №442 от 04.05.2012 г. Затем самовольно (акт по получению эл. энергии на ОДН я естественно не подписывал) списали часть денег за первый месяц, за второй месяц списали остаток и ещё начислили, я оплатил. Сейчас за третий месяц названивают и просят оплатить. В связи с этим вопросы:

1. Законно ли к физ. лицу (владельцу нежилого помещения) применять постановление №442 от 04.05.2012 г. (п. 82 (в части оплаты) и другие пункты относящиеся к юр. лицам) и применять тарифы для юр. лиц? Если законно, то на каком законе или подзаконном акте это производится?

2. Законно ли начислять ОДН физ. лицу, если у него отдельный ввод (отдельный электрокабель) в помещение? При ответе на данный вопрос прошу учесть тот факт, что Путин В.В. издал № 73-ФЗ от 30.03.2016 г., который вносит изменения по срокам начисления ОДН (в том числе по электроэнергии) в 176-ФЗ от 29.06.2015. Если бы не были изменены сроки через № 73-ФЗ от 30.03.2016 г., то законно ли? т.е. законно ли будет, когда сроки настанут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Одн начисляются законно, поскольку это предусмотрено

Жк РФ

В соответствии со ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

25.05.2016, 22:12

1.Применять постановление правительства №442 от 04.05.2012г. "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" в данном случае вполне законно.

2.Законно начислять ОДН поскольку расход на общедомовые нужды все равно есть.

25.05.2016, 22:01

1. Законно ли к физ. лицу (владельцу нежилого помещения) применять постановление №442 от 04.05.2012г. (п. 82 (в части оплаты) и другие пункты относящиеся к юр. лицам) и применять тарифы для юр. лиц? Если законно, то на каком законе или подзаконном акте это производится?-

Да,законно.В данном случае постановление правительства №442 от 04.05.2012г. "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" действует

2. Законно ли начислять ОДН физ. лицу, если у него отдельный ввод (отдельный электрокабель) в помещение? При ответе на данный вопрос прошу учесть тот факт, что Путин В.В. издал № 73-ФЗ от 30.03.2016г., который вносит изменения по срокам начисления ОДН (в том числе по электроэнергии) в 176-ФЗ от 29.06.2015. Если бы не были изменены сроки через № 73-ФЗ от 30.03.2016г., то законно ли? т.е. законно ли будет, когда сроки настанут?-

Да,законно. Сроки в данном случае не влияют. Это предусмотрено ст.30, 154 ЖК

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

25.05.2016, 22:16

Да законно на основании постановление правительства №442 от 04.05.2012г.

25.05.2016, 23:14

Здравствуйте. Раз вы заключили договор (по типу, как для юридических лиц), то применение постановления №442 от 04.05.2012г. (п. 82 (в части оплаты) и другие пункты относящиеся к юр. лицам) и применение тарифов для юр. лиц законно.

Не зависит от сроков. В соответствии с ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрено, что все собственники помещений в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги, помимо оплаты индивидуального потребления, обязаны оплачивать услуги ЖКХ, предоставленные на ОДН.

Таким образом,все пользующиеся на праве собственности или ином законном основании нежилым помещением в многоквартирном доме, обязаны оплачивать ОДН вне зависимости от наличия отдельного ввода и способа подключения.

26.05.2016, 04:56

---Здравствуйте, начисления законны. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).[u][/u]

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

(п. 40 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344) Всего хорошего.

26.05.2016, 09:09

Доп. информация: счетчик установлен и опломбирован по акту ввода в эксплуатацию.

25.05.2016, 22:04

А на это что скажите?: "и применять тарифы для юр. лиц? Если законно, то на каком законе или подзаконном акте это производится?".

По поводу ответа Деревянко Станислава Юрьевича: "2.Законно начислять ОДН поскольку расход на общедомовые нужды все равно есть.". Согласен, что есть, освещение подъездов которое осуществляется по другому общему на дом вводу. Но какое отношение к этому расходу имеет нежилое помещение у которого свой(другой (отдельный)) ввод?!

25.05.2016, 22:10

В одном здании, соответственно и одн общий

Расход электроэнергии в местах общего пользования МКД включает не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома, и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

Минстроя России

"Об оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды"

25.05.2016, 22:13

Начисление ОДН отложили до 01.01.2017 (№ 73-ФЗ от 30.03.2016г.), соответственно поэтому то и появился вопрос. ЖК РФ известен, вопрос то конкретный, а не общий.

25.05.2016, 22:18

Игорь Иванович привел в цитате всё то, чем вообще никак не пользуется (не использует) нежилое помещение и никак с ним не соприкасается: "и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома, и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

Минстроя России

"Об оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды""

25.05.2016, 22:22

см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

(п. 40 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)

26.05.2016, 09:13

Вопрос Шишкину Виталию Михайловичу: А причем тут соц. найм и жилые помещения? - вы про эти категории приводите цитаты из ст. 154 ЖК РФ. У меня нежилое помещение и собственность.

Общий вопрос: никто не ответил на вопрос на основании чего к собственнику (физ. лицу владеющему нежилым помещением) применяют тарифы для юр, лиц и оплату требуют не по п. 81, а по п. 82 постановления 442 от 04.05.2012г.

25.05.2016, 22:43

На основании того, что вы заключили договор на электроснабжение со сбытовой организацией ( как для юридических лиц).

26.05.2016, 04:46

Черепанов Алексей Михайлович:

"Здравствуйте. Раз вы заключили договор (по типу, как для юридических лиц), то применение постановления №442 от 04.05.2012г. (п. 82 (в части оплаты) и другие пункты относящиеся к юр. лицам) и применение тарифов для юр. лиц законно." - такого ответа не ожидал. Объясню почему. Права выбора какой договор для физ. лиц или для юр. лиц мне никто не давал. Если бы дали, то естественно я бы выбрал вариант для физ. лиц. Мне сказали нежилые помещения - это договор по типу для физ. лиц по той причине, что данное помещение может быть использовано для коммерческой деятельности. В этом и был вопрос уважаемым юристам! Может быть в этом месте меня обманули вынудив подписать договор по типу для юр. лиц и надо разорвать данный договор и подписать новый по типу для физ. лиц. Но никто не ответил мне на это. Вместо этого мне прописные истины все написали. В стиле сам такой договор написал, есть такое понятие ОДН и надо его оплачивать, кто-то вообще про соц. найм мне написал и т.д. В сути вопросов кто-нибудь хочет разобраться? или лишь бы хоть что-то написать а там трава не расти? Этот ресурс - прежде всего рассчитан был на помощь юристами гражданами и во вторую очередь на заработок юристами во вторую очередь за быстрые ответы, а не наоборот. Очень печальная конечно ситуация на ресурсе. Вы - юристы сами пилите себе сук на котором сидите.

26.05.2016, 09:08