Как определить собственника покосившегося забора и изменить его без согласия соседей - правовой аспект и возможности

Вопрос №11063492 из г. Курск
опубликован 20.07.2016, 12:17
Я купил дом. Хочу поменять покосившийся забор. Как определить самому, кому принадлежит забор (сосед не контактирует никак). Можно ли поменять забор без согласия соседей и чем это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Алексеевич, по этому вопросу существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г.). В этом документе, высота забора между соседями, регламентируется определенными цифрами. Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми, решётчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения соседнего участка. Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части. Если при реконструкции забора вы учтете данный снип проблем у Вас не будет

20.07.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мой участок и участок соседа не приватизированы. Участки находятся не в садовых товариществах, а в частном секторе в пределах городской черты.

20.07.2016, 13:37

Здравствуйте, устанавливайте забор согласно СНиПам. Значения не имеет где находится участок. Приватизируйте.

20.07.2016, 13:45

ответьте конкретно: как определить самому определить, кому принадлежит забор (сосед не контактирует никак)??? Можно ли поменять забор без согласия соседей?

20.07.2016, 14:11

Обычно, к какому участку стоит лицевой стороной, то того и забор. Если предыдущий собственник не указал кому принадлежит забор, и определить это невозможно, то направьте соседу письмо (т.к. не контактирует), о том, что собираетесь поменять забор, попросите его подписать акт отсутствия претензий.

20.07.2016, 14:17