Или мне лучше через суд доказать, что квартира-является совместно-нажитым имуществом?
Здравствуйте Светлана,
Вам достаточно оформить Соглашение о Разделе Совместно Нажитого Имущества и заверить его у нотариуса, а далее подать данное Соглашение на регистрацию в Управление ФРС.
Адреса приёмных и графики работы Вы можете посмотреть здесь:
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Здравствуйте Светлана!
Вы правы Светлана, фактически указанная квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. право собственности на нее было зарегистрировано после расторжения брака на имя бывшего супруга. Но данная квартира была приобретена на денежные средства, являющиеся совместной собственностью супругов. Если Ваш бывший муж признает то обстоятельство, что квартира является совместно нажитым имуществом и не против того, чтобы разделить указанную квартиру, лучше всего в этом случае составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. На основании указанного соглашения Вы сможете в Управлении Росреестра переоформить квартиру в совместную долевую собственность по 1/2 доли на каждого. Долю в праве общей собственности в данном случае выделять не обязательно. Указанное соглашение заверяется нотариально. В этом случае у Вас не возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц. Я думаю, что суд в данном случае совсем не нужен.
Желаю удачи!