Уфа, 20.07.2016, 12:10

Право на досрочную пенсию было получено в 2010 году, но работа продолжалась. Повышающие коэффициенты применили с 2015 года.

Вопрос №11063669 из г. Уфа
опубликован 20.07.2016, 12:10
Право выхода на досрочную пенсию наступило в 2010 году, но продолжал работать. Подал заявление в апреле 2016 г. Повышающие коэффициенты применили только с 01.01.2015 г. согласно ФЗ № 400. А как же предыдущие пять лет работы без оформления пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же начисляли пенсии до 2015 г. тем, кто продолжал работать после достижения права выхода на пенсию?

20.07.2016, 12:34

Вам верно отказали.

Закон не имеет обратной силы согласно ст. 4 ГК РФ.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Нужно вовремя следить за законодательством.

20.07.2016, 12:36

Начисляли на основании другого закона.

См. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

20.07.2016, 12:36

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 ФЗ №173-ФЗ, "О трудовых пенсиях".

4. В случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части, за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета размера этой части указанной пенсии, осуществленного в соответствии с настоящим пунктом, по его заявлению в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящего Федерального закона, производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости. При этом не полученные пенсионером за указанный период суммы страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет.

То есть за счет того что застрахованное лицо(пенсионер) отказывался от назначения пенсии, продолжал работать, на его лицевой счет продолжали отчислять страховые взносы и за счет этих страховых взносов увеличивался размер пенсии.

20.07.2016, 12:42

---Здравствуйте Равиль, это Ваше право воспользоваться досрочным выходом на пенсию или нет. поэтому и повышающие коэффициенты применили только согласно ФЗ №400. (вступившему в законную силу). А до этого Вам начисляли страховые взносы. Всего хорошего.

20.07.2016, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Равиль, а ФЗ №400-ФЗ вступил в силу только с 01.01.2015г., до этого не было такого права.

20.07.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как же начисляли пенсии до 2015 г. тем, кто продолжал работать после достижения права выхода на пенсию?

20.07.2016, 12:34

Вам верно отказали.

Закон не имеет обратной силы согласно ст. 4 ГК РФ.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Нужно вовремя следить за законодательством.

20.07.2016, 12:36

Начисляли на основании другого закона.

См. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

20.07.2016, 12:36

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 ФЗ №173-ФЗ, "О трудовых пенсиях".

4. В случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части, за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета размера этой части указанной пенсии, осуществленного в соответствии с настоящим пунктом, по его заявлению в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящего Федерального закона, производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости. При этом не полученные пенсионером за указанный период суммы страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет.

То есть за счет того что застрахованное лицо(пенсионер) отказывался от назначения пенсии, продолжал работать, на его лицевой счет продолжали отчислять страховые взносы и за счет этих страховых взносов увеличивался размер пенсии.

20.07.2016, 12:42

---Здравствуйте Равиль, это Ваше право воспользоваться досрочным выходом на пенсию или нет. поэтому и повышающие коэффициенты применили только согласно ФЗ №400. (вступившему в законную силу). А до этого Вам начисляли страховые взносы. Всего хорошего.

20.07.2016, 12:42