LSN Messenger
Омск, 20.07.2016, 13:28

Как обезопасить себя при разделении недвижимости и кредита при разводе - возможность использования нотариально заверенной расписки

Вопрос №11063680 из г. Барнаул
опубликован 20.07.2016, 13:28
Как лучше поступить. Мы с мужем решили разводиться. У нас есть недвижимое имущество. Но для того, чтобы не продавать его, муж предлагает такой вариант): Он берет кредит и отдает мне деньгами! Вроде все по договоренности, но есть риск, что через время он потребует разделить кредит. Но мне хотелось бы обезопасить себя! Может можно взять от него нотариально заверенную расписку? Если да, то, что в ней прописать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

СОглашение о разделе требует нотариального удостоверения.

Это будет лучший вариант.

20.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оформите соглашение о разделе имущества, предусматривая сроки компенсации за вашу долю в общем имуществе. Можете удостоверьте его нотариально, но не обязательно.

20.07.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никаких расписок, только договор и только у нотариуса. Предварительно проконсультируйтесь у юриста очно.

21.07.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Дело в том, что компенсация будет 100%...Он берет кредит на сумму нажитого имущества, т.е. компенсирует мне деньгами не долю, а все 100%! Как с таким раскладом можно себя обезопасить от последующей выплаты кредита? Спасибо!

20.07.2016, 14:36

В таком случае не брать данный кредит в зарегистрированном браке, а после расторжения брака. Учитывая, что имущество, нажитое в браке можно разделить в течение 3х лет после его расторжения.

20.07.2016, 14:48

Прописать в договоре, что обязательства по оплате кредита, это только его личные обязательства.

21.07.2016, 09:03

Дело в том, что после расторжения брака, он может передумать. Как себя обезопасить так, чтобы не остаться без денег? Может тогда взять расписку, о том, что он обязуется после расторжения брака, взять кредит и выплатить определенную сумму. Спасибо)

20.07.2016, 16:08

Нет, никакой расписки. Нужно составлять соглашения о разделе имущества у нотариуса

20.07.2016, 16:10

Разделить имущество совместно нажитое можно в течение 3х лет после регистрации брака. Составьте соглашение, если он в сроки не выплатит вам сумму, то подавайте на раздел в судебном порядке.

20.07.2016, 16:10

Самое верное средство - брачный договор, заключаемый у нотариуса (ст. 40 СК РФ). Остальные записки, расписки и прочие отписки Вам могут только навредить

20.07.2016, 16:11