Чапаевск, 20.07.2016, 13:05

Как найти истца и получить выплаты по алиментам, если должник не платит уже год?

Вопрос №11063857 из г. Самара
опубликован 20.07.2016, 13:05
Помогите, пожалуйста, т.к. я не могу разобраться и понять каковы мои дальнейшие действия. Я истец, бывший муж - должник по алиментам. Не платит последний год. Т.е. судебный приказ от 05.09.2014 г., выплаты были до сентября 2015 г. Приставы ответили: 16.09.2014 СПИ вынесено постановление об обращении взыскания на з/п должника и направлено по месту его работы; 16.09.2014 СПИ в соответствии с п.8. ч.1. ст.47 ФЗ 229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Насколько я понимаю, постановление об окончании на основании "8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом". И что дальше-то?! Почему нет выплат год? Как его искать и кто это должен делать? Я не знаю место его сегодняшней регистрации и работы. Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас "проблема"- надо найти исполнительный лист, который судебный пристав-исполнитель направил по месту работы бывшего мужа;

где он сейчас? бухгалтер по месту работы супруга обязана была его вернуть судебному приставу...

проверьте на момент направления судебного листа , супруг работал в этой организации и по какой период там у него алименты были удержаны?

если муж не платит год алименты, то в его действиях есть состав преступления, предусмотренный ст.157 УК РФ -привлекайте его к уголовной ответственности....Удачи вам!!!

20.07.2016, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, поступить надо очень просто. Потребуйте от судебного пристава справку о размере задолженности и направьте заявление на имя начальника отделения полиции о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. К заявлению приложите эту справку. Только себе сделайте копии. Заявление отправляйте только почтой. Иначе Вас будут просто "футболить". Пусть подергают должника и дело сдвинется с "мертвой точки". А кроме того, я бы направила еще жалобу в Департамент судебных приставов Самарской области на неудовлетворительную работу судебных приставов. Как можно было выносить постановление об ок5ончании исполнительного производства, когда судебный пристав сам праве возбудить уголовное дело? Удачи!

20.07.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебным приставам и сообщить все обстоятельства, а они должны принять соответствующие меры.

20.07.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд, прокуратуру,

к вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете направить в суд иск о взыскании неустойки, лишении родительских прав.

Возможна подача заявления старшему приставу об объявлении должника в розыск.

Можно запросить самой исполнительна лист в той организации,в которую пристав направлял лист, если он не был возвращен.

Вы и адвокат можете обратиться в суд с просьбой выдать вам повторно исполнительного лист.

Если алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, то вы и адвокат можете подать в суд заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Есть и другие советы для вас. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика ( б.мужа ).

01.08.2016, 09:30

Была у приставов, написала заявление на оформление справки о сумме задолженности. Исполнительного листа у них нет. СПИ обещала начать искать должника, позвонила ей через неделю - у нее еще не было времени съездить по 2-м адресам. Как-нибудь доедет. На вопрос - а если его там не будет? - ответила, что наверное будет подавать в розыск. А по 157 ст. УК РФ я подать не могу по ее словам. Кошмар. Как мне хоть каких-то сдвигов добиться?! Начальник отдела в отпуске, хотя до отпуска я с ней общалась. Видимо она не имеет ни влияния ни желания влиять на подчиненных.

01.08.2016, 09:09

Подавайте жалобу на бездействие пристава-исполнителя в прокуратуру.

01.08.2016, 09:13

Вы и Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд, прокуратуру района.

01.08.2016, 09:31