И так ли необходимо лишать родительских прав при оформлении попечительства?
Олег, добрый час!
Давайте разберемся сюридической стороной вопроса..
Отказ от родительских прав в России вообще не предусмотрен. Бабушка что-то путает, чтобы передать права законного представителя в Вашей ситуации возможны два варианта:
1. Написание заячвление с согласием на усыновление другим лицом тогда такого ребенка может усыновить дргой человек или он может быть признан оставшимся без попечения родителей и орган опеки обязан будет такого ребенка устраивать в семью. Устраивать куда угодно, к бабушке или в другую семью, не получится в семью - в организацию для детей.
2. Подача в орган опеки заявления с просьбой добровольно назначить опекуна (указывается конкретное лицо)ю. Тогда родитель как законный представитель ребенка просит орган опеки передать полномочия другому лицу.
Первый вариант, видимо, не Ваш случай.
Второй, на мой взгляд для Вас лучше всего. Во-первых, ребенок не будет считаться оставшимся без попечения родителей, во-вторых, такое заявление можно отозвать в любой момент, все взаимные права и обязанности сохраняются. Платить алименты будете по-прежнему. Для лишения Вас прав оснований не возникает.
Вероятно бабушка понятия не имеет о такой возможности (не исключено, что и органы опеки тоже) это относительно новая возможность в семейном законодательстве, введенная Федеральным законом об опеке и попечительстве №48, это правило вступило в силу с 1 сентября 2008 года.
Форма заявления не установлена т.е. оно может быть написано в вольной форме. Возникнут проблемы в подготовке заявления - напишите, поможем.
Удачи!
Алексей Рудов