С какого момента считается этот срок
Я слышала, что существует срок давности для раздела совместного имущества - 3 года. С какого момента считается этот срок: с момента официального развода или с момента ухода мужа (с момента раздельного проживания?).
Заранее спасибо.
Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицу стало известно,что его право нарушено. Это не обязательно после расторжения брака или ухода супруга. Это если один из супругов решил реализовать имущество или без согласия пользуется один всем имуществом.
Мария, здравствуйте! Данный срок начинает течь с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.
Если расторжения брака не было, то и срок течь не начинает.
Что касается раздельного проживания супругов, то тут немного иное: имущество, хотя и приобретенное в период брака по возмездной сделке, может быть признано личным имуществом того супруга, на имя которого оно приобретено, в том случае, когда оно приобреталось на деньги этого супруга в период раздельного проживания. То есть, этому супругу нужно будет доказать, что совместный бюджет отсутствовал, совместное хозяйство не велось и т.п.. Сделать это крайне сложно.
С уважением,
Харченко О.В.