С мужем не живём вместе уже 2 года, но не разведены.
С мужем не живём вместе уже 2 года, но не разведены. У меня есть бумаги на подтверждение нашего раздельного проживания, написанные им.Я знаю, что срок подачи заявления на раздел имущества состовляет 3 года. Вопрос-с какого момента? Со дня развода или со дня раздельного проживания. Спасибо.
Третье.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)
"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)".