Может ли мой сын отнести за меня мировому судье заявление на отмену судебного приказа.
Здравствуйте. К сожалению, могут отказать в принятии заявления, без нотариальной доверенности, оформленной в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Отправьте по почте с уведомлением о вручении и описью вложения в ценное письмо, в описи укажите "Заявление об отмене судебного приказа от "___"_______201__г. Если почтой отправите в рамках 10 дней с момента получения приказа, то не зависимо от того когда суд его получит, Вы сроки не нарушите, самое главное, что в почтовом штемпеле будет указана дата отправления.
Если доверенность есть, то может (ст. 35 ГПК РФ). А так могут не принять.
Если заявление подаете Вы от своего имени, сдать судье должны Вы или у сына должна быть доверенность. - иначе в канцелярии суда могут не принять заявление. ст. 185 гк рф.
При наличии нотариально удостоверенной доверенности (ст.
ГПК РФ гласит:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
НЕт,только по нотариальной доверенности.
Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Отправьте по почте, без доверенности ге примут только лично либо через представителя ГПК РФ
Ст 131 заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Здравствуйте, может при наличии доверенности на право подачи возражений (ст. 35 ГПК РФ).
Можете направить почтовым отправлением в адрес суда, если нет возможности отнести самостоятельно.
Да, может отнести заявление к мировому судье.
Ваш сын выполнит функцию курьера.
Обычно это выполняют работники почты.
Но и любой гражданин вправе относить чужие документы тому, для кого они предназначены.
Инструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи города Москвы (утверждена приказом Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы от 31 августа 2006 г. N 57) указывает:
"Все судебные дела и служебная корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно на судебный участок мирового судьи (Вашим сыном - прим. авт.), принимаются".
Здравствуйте Елена!
нужна обязательно нотариально заверенная доверенность ибо судьи очень строго относятся к этому и могут не принять. В таком случае дабы не тратить деньги на доверенность (ст.
отослать заявление по почте.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
Елена, теоретически корреспонденцию в экспедиции суда должны принять, не требуя предоставления доверенности. Но на практике требуют доверенность. Оформить ее возможно у нотариуса, хотя опять же по закону нотариальное удостоверение доверенности в данном случае не обязательно (ст.
Если не захотите оформлять доверенность - можете направить заявление почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
---Здравствуйте, только в одном случае. если он совершеннолетний и при наличии у него от вас доверенности заверенной нотариально, на совершение отзыва исполнительного листа.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Всего хорошего.