Имею ли я право без ипотеки, приобрести жилье на материнский капитал добавив свои деньги?

Лучший ответ

если второму (или последующему) ребенку уже исполнилось 3 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Использовать средства материнского капитала ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВТОРОМУ РЕБЕНКУ 3-х ЛЕТ возможно:

на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу (в том числе обеспеченных ипотекой);

погашение уже имеющегося основного долга и уплаты % по кредиту или займу (в т.ч. ипотека)

Да, если ребёнку, после рождения которого Вы получили сертификат на материнский капитал, исполнилось 3 года