Я являюсь ответственным квартиро-съёмщиком, и эта квартира была дана мне как участнику боевых действий в Афганистане.
Я развёлся с женой. Живём мы в трёхкомнатной муниципальной квартире, общей площадью 68.3 кв. м, вместе с двумя взрослыми детьми, сыном и дочерью. Я являюсь ответственным квартиро-съёмщиком, и эта квартира была дана мне как участнику боевых действий в Афганистане. Бывшая жена настойчиво требует размена этой квартиры. Хотелось бы знать, на что мне можно претиндовать в случае размена, если суд, или кто то другой, в рамках закона конечно, разменяет это жильё. (дети будут жить с матерью при размене).
Права на данную квартиру у всех равные. В случае размена квартиры в судебном порядке истцы должны будут представить вариант размена квартиры, при этом жилое помещение не может быть меньшей площадью, чем ваша доля площади в спорной квартиры, должно быть благоустроенным, находиться в том же населенном пункте, должно быть муниципальным (неприватизированным). Лица проживающие в обмениваемом жилом помещение должны дать письменное согласие на обмен. И еще очень много моментов, которые суд должен будет учесть при вынесении такого решения. Реально совершить принудительный обмен без согласия ВСЕХ проживающих (прописанных) в квартире лиц мало вероятно.
С уважением.