Квартира ему была выдана на семью как участнику боевых действий в Афганистане.
Уважаемая Мария! Вы можете разменять квартиру принудительно на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении". Для принудительного размена Вам нужно найти вариант, предложить его мужу, получить от него отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, затем - можете обращаться в суд. Самое сложное и практически невозможное при этом - найти вариант размена. Но иных вариантов разрешения данной ситуации нет вообще. С уважением, Дмитрий Константинович.