Самара, 20.07.2016, 17:18

Как оформить права на долю в квартире, полученную в дар от брата - необходимые документы и процедуры

Вопрос №11066120 из г. Самара
опубликован 20.07.2016, 17:18
Брат подарил 3/10 доли в квартире, какие документы нужны для регистрации прав собственности, договор дарения оформляется у нотариуса, подлиннике документов нотариус оставил у себя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На регистрацию нужны договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Требуйте у нотариуса подлинники

20.07.2016, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно в Росреестр предоставить 2 экз. договора дарения.

И заявление о совершении регдействий согласно ст. 8.1 ГК РФ.

20.07.2016, 17:20

Договор дарения нужно зарегистрировать . Регистрацию производит уполномоченный регистрирующий орган - Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

20.07.2016, 17:22

Для регистрации права собственности необходимы только 2 экз. договора дарения, паспорта сторон и квитанция на оплату пошлины в размере 2000 руб.

Больше никакие документы у Вас не вправе требовать.

20.07.2016, 17:39

Здравствуйте. На регистрацию вы предоставите договор дарения который вам выдал нотариус, паспорта обоих сторон, квитанцию об оплате госпошлины пропорционально доле это 600 рублей. И все остальное за вас сделал нотариус.

20.07.2016, 18:07

Где взять второй экземпляр договора дарения, у меня только один.

20.07.2016, 18:08

У нотариуса и возьмите.

20.07.2016, 18:08