Необходимо ли оставлять нотариусу оригиналы документов на квартиру при оформлении договора-дарения?
Уважаемая Алина, Нотариус действует от имени Российской Федерации и за свои действия несет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность. В Основах законодательства РФ о нотариате указано:
Статья 15. Права нотариусаНотариус имеет право:
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий
Как видим, сроками это не ограничено. Свидетельство о праве в бумажном варианте в своей юридической силе уступает электронной записи в Едином государственном реестре прав. Так что ничего страшного не произошло.
Уважаемый Юрис Вагизович, в данном случае, юрист категорически отказалась от копий, и предложила оставить подлинные документы, хотя должна была их посмотреть, заверить и оставить себе именно копии.