Как восстановить ущерб в дтп, если страховая компания не выплачивает полную сумму?
Вопрос по автомобильному праву. Моя знакомая попала в ДТП - в заднюю часть её машины въехала другая машина. Вины знакомой в ДТП нет (есть справка из ГИБДД). Теперь машине нужен ремонт с заменой бампера, крышки багажника. В страховой сказали, что перечислят деньги на ремонт за минусом износа (18 %). То есть знакомая эти 18 % должна заплатить из своего кармана. Вопрос - можно ли через суд истребовать с виновника эти деньги (добровольно он отказывается возмещать). Дело в том, что на одном из сайтов я нашла информацию, что в этом вопросе суд встает на сторону виновника ДТП. Якобы, он и так наказан тем, что при следующем страховании у него будет повышающий коэффициент. Или я не права, и можно с виновника истребовать недостающую сумму ущерба? Спасибо!
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с иском и взыскивайте разницу с виновника или владельца источника повышенной опасности.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Да можно с виновника получить не достающую сумму, так как затраты будут больше чем получили страховку, в суд нужно будет предоставить желательно экспертизу проведенную с участием виновного лица, о стоимости ремонта автомашины