Бабушкин, 20.07.2016, 18:58

Как решить финансовые проблемы, связанные с ипотечным кредитом и кредитом, после возбуждения ИП

Вопрос №11066663 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.07.2016, 18:58
Полностью пенсия уходит на оплату ипотечного кредита. По другому кредиту возбудили ИП. Платить нечем. В реструктуризации ипотеки отказали. Подал на рассрочку платежей по ИП не имея на то никаких средств. Как выйти из данной ситуации законным путем, что гласит закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вновь просить реструктуризацию или же обратиться в другой банк с просьбой о рефинансировании. Иногда банки так делают: другой банк погасит Ваш ипотечный кредит, а взамен оформит новый кредитный договор под залог Вашей квартиры.

Если ничего из этого не получится, то в судебном порядке банк может отсудить Вашу квартиру.

Удачи Вам.

20.07.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ипотеку я плачу на оплату которой уходит полностью пенсия, второй кредит не плачу, по второму возбудили ИП, как оплачивать по ИП, денег вообще нет, как все узаконить?

21.07.2016, 15:27

Обратитесь с заявлением в суд о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки в соответствии со ст.203 ГПК РФ

21.07.2016, 15:37

Здравствуйте. Если судебные приставы начнут принудительное взыскание с Вашей пенсии, то они будут снимать 50%, и тогда Вам может не хватить пенсии на оплату ипотеки.

Придется либо где-то искать приработок и как-нибудь гасить долг, либо договариваться с банками.

Поскольку квартира в залоге (ипотека), то даже если это единственное жилье, на нее может быть обращено взыскание.

Так что пробуйте любые варианты.

Пока что, чтобы этого не случилось, можно обратиться в суд о предоставлении отсрочки по уплате взысканного долга по второму кредиту, не обеспеченному залогом. Этот-то банк не сможет отсудить у Вас жилье, если оно единственное, а вот ипотечный - может.

И надо искать варианты реструктуризации либо рефинансирования.

Иначе, если будете нарушать условия ипотечного кредита, то можете остаться без жилья.

Удачи Вам.

21.07.2016, 15:40