Как подать заявление о лишении родительских прав, если неизвестно местонахождение ответчика?
Хочу подать на своего мужа заявление о лишении родительских прав, но мне известен толь ко адрес его регистрации, а там он не проживает и никто его там не знает, судебный пристав не может привлеч его к уголовной ответсвенности за неуплату алиментов, т.к. неизвестно его местонахождение. Примет ли суд мое заявление о лишении род. прав, и состоится ли суд вообще, если ответчика ни найдут. Спасибо.
если место жительство фактическое ответчика не известно, то в порядке положений ст. 50 ГПК РФ суд назначит ему защитника
Объявите должника в розыск, обратитесь с заявлением в милицию. При рассмотрении спора о лишении родительских присутствие отца ребенка обязательно.
вечер добрый!на самом деле цитируя постановление пленума верховного суда можно сказать что лишение родительских прав является исключительной мерой!в вашем случае на лицо два основных нарушения и доказательства по ним не платить алименты и более того злостно уклоняется и не воспитывает подавайте в суд указывайте данные доказательства, ходатайствуйте о заочном принятии решения!шансы есть!удачи!
Здравствуйте Наталья!
В настоящее время лишить одного из родителей ребенка родительских прав достаточно проблематично. Рекомендую, до подачи искового заявления, заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, т.к. именно они должны в судебном заседание давать "заключение" о целесообразности лишения род. прав.
При этом при подаче иска знать фактическое место проживания бывшего мужа не обязательно. Достаточно знать его место постоянной регистрации. В случае его неявки (при надлежащем извещении: повестка, телеграмма) дело будет рассмотрено в заочном порядке.
Неуплата алиментов будет рассмотрена судом как одно из доказательств невыполнения родителем своих обязанностей, наряду с другими нарушениями.
С уважением, Волков А.В.