Нальчик, 20.07.2016, 20:27

Исковое заявление о расторжении брака в суде по месту жительства истца с учетом наличия малолетнего ребенка, проживающего с ним

Вопрос №11067263 из г. Нальчик
опубликован 20.07.2016, 20:27
Подаю исковое заявление о расторжении брака. От брака с ответчиком у нас малолетний ребенок. Хочу подать заявление по своему месту жительства, т.е. по месту жительства истца. Нужно ли указать в просительной части заявление чтобы данное исковое заявление рассмотрели именно в данном суде, а не по месту жительства ответчика? Или просто в описательной части указать что ребенок проживает со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

указать, что ребенок проживает с вами и представить справку об этом

20.07.2016, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Имеете полное право подавать заявление по месту Вашего жительства. Возьмите выписку, что ребенок проживает с вами

20.07.2016, 20:28

А выписку, где взять? О том что ребенок проживает со мной?

20.07.2016, 20:32

в домоуправлении

20.07.2016, 20:34

Выписку из домовой книги в ЖЭКе если ребёнок с Вами зарегистрирован

20.07.2016, 20:34

Без выписки никак нельзя?

20.07.2016, 20:36

Можете включить в исковое требование об уплате алиментов, в таком случае иск можно подать по месту Вашего жительства, согласно Гражданскому процессуальному Кодексу.

20.07.2016, 20:39

Вы же хотите подать согласно подсудности по выбору истца, ч.4 ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, чтобы доказать что Вами подано заявление согласно правил подведомственности и подсудности справку надо представить.

20.07.2016, 20:41