Скажите, какой срок даётся в МО РФ на реализацию ГЖС?

Скажите, какой срок даётся в МО РФ на реализацию ГЖС? Раньше до массового сокращения в ВС РФ давалось 9 месяцев на его реализацию, после чего военнослужащего увольняли. Сейчас как только получил ГЖС сразу увольняют. Так даётся ли какое то время на реализацию?

Лучший ответ

Валерий, в вашем случае командование полагает что своё обязательство по обеспечению вас жильем МО РФ выполнило, хотя: ЖК РФ ст.56 определил, что 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153(Правила предоставления ГЖС...)

Социальная выплата считается предоставленной гражданину - участнику подпрограммы с момента исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств федерального бюджета в виде социальной выплаты в счет оплаты жилья, приобретаемого по договору на жилое помещение, представленному распорядителем счета, либо платежей, предусмотренных пунктом 60 настоящих Правил.

п.49 Правил: договор банковского счета заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия сертификата, и может быть расторгнут в течение срока действия договора банковского счета по письменному заявлению распорядителя счета, т.е. срок действия сертификата 9 мес. со дня выдачи(в сертификате об этом сказано).

Что касается вашего увольнения, вопрос спорный ,всё зависит от обеспеченности вас жилым помещением во время службы.

Практика Верховного суда показывает, что ГЖС должен быть выдан до увольнения в/сл.

Полагаю есть шанс(небольшой) обратившись в военный суд восстановиться в списках части до реализации ГЖС, к тому же то не факт, что вы реализуете сертификат.

Юридические услуги в Зея

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034