LSN Messenger
Ковров, 20.07.2016, 21:44

Соседи угрожают снести мой КПП на земельном участке - что делать и к кому обращаться?

Вопрос №11067866 из г. Владимир
опубликован 20.07.2016, 21:44
В моей частной собственности находится земельный участок, часть которого занимает асфальтовая дорога. Данной дорогой пользуются собственники соседних участков. В принципе, у них есть доступ к своей земле через муниципальную землю, но больно уж удобен подъезд по моей дороге. Недавно я предупредила, что сделаю пользование своей землей платным. Втечение двух месяцев, кроме угроз, ничего не последовало. И на днях я установила КПП и перекрыла бесплатный проезд. Реакция была просто дикая. Соседи не пожаловались разве что в Спортлото. Приезжали и полиция, и ГАИ, и администрация и еще много кто. Все получили по комплекту документов, подтверждающих собственность, и уехали. И вот сегодня вечером я случайно услышала разговор соседа с руководителем крупного местного завода. Руководитель обещал поддержку прокуратуры и приставов, и сообщил, что завтра КПП сломают. Насколько я знаю, до решения суда, никто ничего ломать не имеет права. Но ведь в России живем. Может ли суд одним днем вынести решение о сносе КПП до рассмотрения дела по существу? Если все-таки приедут приставы, или прокуратура, или еще кто и начнут творить беспредел, что делать и кому потом жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли суд одним днем вынести решение о сносе КПП до рассмотрения дела по существу? -

Нет, это будет просто судебный произвол.Одним днем и без рассмотрения по существу не получится у них.

Если все-таки приедут приставы, или прокуратура, или еще кто и начнут творить беспредел, что делать и кому потом жаловаться?-

Жалуйтесь в вышестоящую службу судебных приставов, в прокуратуру и суд (ст.218, 219, 360 КАС) - на действия судебных приставов. Относительно прокуратуры - в вышестоящую прокуратуру,ст.10 Закона О прокуратуре.

А вообще Вы имеете право на охрану Вашей частной собственности до тех пор, пока Вы собственник, и вправе требовать устранения устранения всяких нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК).

Если подадут на Вас в суд, то активно возражайте, предоставляйте свои доказательства,ст.55, 56 ГПК.

Сносить не имеют право ни приставы, ни прокуратура.Это будет уже расцениваться как самоуправство и злоупотребление должностными полномочиями со всеми вытекающими последствиями для них.

Но если будет решение суда о сносе - тут уж оно должно исполняться,увы. Но Вы имеете право его обжаловать.

А Вам лучше,раз так уж случилось, надо сейчас написать обращение также в администрацию города, области, обратиться за поддержкой к депутатам. Для суда пригодится, там посмотрите, какие ответы из этих структур Вам использовать, а какие нет. Также можете попасть на личный прием к градоначальниками, руководителям служб судебных приставов и прокуратуры.Иногда помогает.

Удачи Вам!

20.07.2016, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Суд так сделать не сможет существует установленная процедура. Сначала к Вам должны предъявить иск (ст. 131-132 ГПК РФ), потом его будут рассматриватьь

20.07.2016, 21:46

Добрый день. Если будут сносить, то вызывайте полицию. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

20.07.2016, 21:46

Только решение суда иначе статья за самоуправство.Не имеют права сносить по своему желанию.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

20.07.2016, 21:47

---Здравствуйте Ирина, никто и ничего не сломает, если это ваша частная собственность. Пусть обращаются в суд и просят установить сервитут и это также будет платный проезд. Это вы имеете право требовать запретить пользоваться вашим подъездом к дому. Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

20.07.2016, 21:48

Здравствуйте, Ирина!

Они могут обратиться в суд, но ничего не снесут до того, как рассмотрят дело и решение суда вступит в законную силу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Удачи Вам!

20.07.2016, 21:53

Снесут его так же не законно ,как и Вы установили шлагбаум не законно.

20.07.2016, 22:29

На принятие искового заявления, рассмотрение дела в суде, возбуждение исполнительного производства и совершение судебными приставами исполнительных действий, включая предложение исполнить решение суда в добровольном порядке, отводятся определенные процессуальные сроки.

.

Так что "завтра" снести КПП по действующему законодательству у ваших оппонентов не получится.

Разговор двух "героев" похож на блеф, запугивание или на намерение незаконно снести КПП.

.

В данном случае можно посоветовать следующее.

Для того, чтобы в последующем можно было реально возместить причиненный ущерб, необходимо заручиться фото- и (или) видеоматериалами построенного сооружения, а также, фото- и(или) видеоматериалами при реальных действиях по уничтожению имущества или последствия таковых.

.

Если демонтаж начнется при Вас, вызывайте полицию. Требуйте установления личностей всех участников, причастных к поломке (демонтажу) и фиксации их самодеятельности.

Ка

21.07.2016, 12:49

Если все-таки будут сносить прокурорские или приставы? Жаловаться прокуратуре на беспредел прокуратуры бессмысленно. Хоз. споры вообще не их компетенция, но тем не менее сегодня звонил прокурор и просил не дурить. К слову, никаких письменных объяснений с меня не взяли, значит официального заявления у них нет.

20.07.2016, 21:51

Ирина, смотрите мой ответ выше.

Право у них есть в суд обратиться. Исполнять решение суда будут судебные приставы.

(ст. 3 ГПК РФ)

20.07.2016, 21:57