Обязаны ли жители села оплатить задолженность за воду после вступления в силу постановления администрации о работе водоканала без заключения договора

Живем в селе. За воду никогда не платили. С 01.10.2015 постановлением администрации водоканал является гарантирующей организацией. Мы с ними договор не заключали. Сейчас они выставляют задолженность за прошедшие месяцы. Должны ли мы ее оплачивать?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Платить за потребленные ресурсы Вы обязаны. Договор энергопотребления считается заключенным с момента начала потребления ресурса, не зависимо от того, подписали Вы договор в письменном виде или нет. В пределах сроков исковой давности (3 года) с Вас могут требовать оплату.

должны платить, если фактически пользовались водой

Хотелось бы поподробней