Отработка и задержание при увольнении по собственному желанию из органов МВД - условия и момент начала отработки
Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: по инициативе сотрудника (пп. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...") подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения (ч. 1 ст. 84 данного ФЗ). По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в ОВД сотрудник вправе прекратить выполнение служебных обязанностей (ст. 86 ФЗ) при условии сдачи закрепленного за ним оружия, иное имущество и документы, а также служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение (ч. 7 ст. 89 ФЗ). Срок начинает исчисляться со следующего дня подачи заявления.