LSN Messenger
Екатеринбург, 20.07.2016, 23:16

Как минимизировать расходы на оформление наследства и выкуп доли в наследственном имуществе?

Вопрос №11068278 из г. Екатеринбург
опубликован 20.07.2016, 23:16
После смерти мамы осталось наследство 1/2 доли гаража, дачи и квартиры. Вторая половина принадлежит брату. Он готов выкупить мою долю дачи и гаража за 30 000, а оформление у нотариуса стоит 11 000. Это почти 50% общей стоимости. Как можно обойти этот момент? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время оформление продажи доли производится только у нотариуса. Поэтому его никак не обойти. Увы.Таков закон

21.07.2016, 21:50

Здравствуйте! А Вы уже вступили в наследство?

20.07.2016, 23:17

Пусть отдаст Вам стоимость этого имущества а Вы за это откажетесь у нотариуса от своей доли в наследстве и он все наследство и примет.

20.07.2016, 23:20

если свидетельство получили до декабря 2015-оформите задним числом (до 31.12.2015) сделку продажи своей доли (закон не устанавливает сроков регистрации сделки)

22.07.2016, 10:54

В наследство мы вступили оба. нотариус все бумаги нам отдал. Более того, я уже получила свидетельства о праве собственности на все три объекта. Брат свидетельства еще не получал. Все три объекта (вернее мою долю) он выкупать не хочет. Его интересует только дача и гараж. Благодарю.

21.07.2016, 21:45

Ну если в наследство вступили тогда все, совершайте сделки с имуществом которое у Вас в собственности находится.

21.07.2016, 21:47

В настоящее время оформление продажи доли производится только у нотариуса. Поэтому его никак не обойти. Увы.

21.07.2016, 21:49

Я не против совершать сделку с нотариусом. Я просто не понимаю почему должна заплатить ему почти 50% денег от сделки. Если рыночная стоимость моей доли 40 000, а нотариус за услуги возьмет 11 000. Это я вместо 40, получу на руки 29. Это же смешно! Это ограбление, а не услуга.

22.07.2016, 10:48

Риторический вопрос. Попробуйте в нотариальной палате сообщить им Ваше мнение.

22.07.2016, 10:52

Здравствуйте. Такие тарифы у нотариусов. Обратитесь за разъяснениями в Нотариальную палату по региону

22.07.2016, 10:53

Наталья, все понятно, что суммы немаленькие, но Вы никак не обойдете. Можете обратиться с Нотариальную палату за разъяснениями. Получите ответ: Ваше право обжаловать. Но, перспектив я не вижу. Совершайте сделки с имуществом, доход будет. Чего на брата оглядываться.

22.07.2016, 10:54

В Вашей ситуации возможно надо было сразу там же у нотариуса с братом разделить это имущество что Вам а что ему и каждый за своё бы заплатил? Нотариус должна была Вам это предложить.

22.07.2016, 10:54