LSN Messenger
Москва, 21.07.2016, 00:25

Мать дарит четверть доли дома своим двум несовершеннолетним детям

Вопрос №11068696 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 00:25
Мать, единственный собственник дома, дарит по 1/4 доли дома своим двум детям (возраст до 14 лет). Мать не замужем, при строительстве дома так же была не замужем. Как правильно описать стороны, участвующие в договоре дарения? Мать выступает и дарителем, и одаряемой (в качестве представителя своих несов. Детей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать не может выступать и в качестве дарителя и как законный представитель одаряемых несовершеннолетних детей, простыми словами нельзя чтобы один человеком подписал договор с двух сторон. В качестве представителя детей может выступить другой законный представитель, например, отец. Если отца нет, то нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они назначили представителя.

21.07.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Преамбула договора будет выглядеть следующим образом (пример):

Гр. _____________ (Ф.И.О.), прожив. ____________(полный адрес по месту жительства) и

гр. _________________(Ф.И.О.), прожив. ____________________ (полный адрес по месту жительства), действующая(ий) за свою(его) несовершеннолетнюю(его) дочь(сына)

___________ (ф.и.о. ребенка, дата рождения) проживающую(его) по адресу: ________________________________________,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

далее условия договора...

21.07.2016, 00:31
Оценка автора вопроса:
То есть,да может?

А близкие родственники могут выступать в качестве представителя? (Ст. 97 ГК РФ)

21.07.2016, 11:11

нет, не могут.

21.07.2016, 11:13

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ законными представителями детей являются родители и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий . В остальных случаях только через опеку. Удачи!!!

21.07.2016, 11:46

Обратитесь за консультацией в Росреестр по месту жительства, как они оформят эту сделку. Были примеры, что Росреестр пропускал сделку - даже в том случае, если один родитель будет сам подписывать за ребенка договор и сам сдавать на регистрацию. Удивительно, но факт)))

21.07.2016, 12:24

Спасибо!! большое)) а если дом строился в счёт мат. капитала, то в рег. палату ив сдаём договор дарения долей дома или договор выделения долей?

21.07.2016, 12:45

Здравствуйте! Да, можете подарить доли детям. При этом за детей действуйте в договоре сами (действуйте за дарителя и одаряемых).

21.07.2016, 12:49

Договор дарения долей, причем заключить его нужно у нотариуса, так как со 02 июня 2016 года сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению

21.07.2016, 13:12