Насколько законна публичная фраза Убивайте столько русских, сколько сможете с точки зрения статьи 282?
Если я произнесу публично фразу "Убивайте столько русских, сколько сможете", меня не привлекут к уг. ответственности по 282 ст.? Я вроде бы не призываю к ненависти или розни по национальному признаку, просто выделяю "русских" по этническому признаку, без унижения их достоинства. Во фразе содержится призыв убивать, а это можно делать и любя и недолюбливая, призывов к ненависти во фразе нет. Значит, по идее, фраза законна. Верно ли я трактую закон?
Лучший ответ
Зависит от обстоятельств, при которых вы будете произносить свою речь. Если вашей аудиторией будут люди иных этнических групп - вам гарантирована ст. 280 УК РФ, а в свете политической ситуации возможны и более серьезные обвинения. Ну а если аудитория будет русской - я думаю, до суда дело не дойдет)))
Хотелось бы поподробней, мне известны случаи, когда за подобные фразы, произнесенные публично в присутствии, как вы сказали, "иных этнических групп", сказавшему не предъявлялись обвинения по ст. 280 УК РФ. Может ли быть такое, что в этой фразе все же нет состава преступления, если эти случаи широко известны.
Нет не верно вы трактуете закон совершенно, помимо всего прочего на вас еще повесят и покушение на убийство за данное высказывание, найдется человек, который скажет, что это вы кричали в отношении него, поверьте
Хотелось бы поподробней, просто мне известен человек, который уже произносил такую фразу публично, и обвинений против него не было. Если я, произнося эту фразу, дам ссылку на его высказывание, и эту фразу признают противозаконной, буду ли привлечен я или тот, кого я точно процитирую?