Последствия нападения собаки - Должен ли владелец оплатить расходы всей семьи или только пострадавших? История отдыха в Испании и требования отравить животное
Ольга, при определении размера ущерба будет учитываться только стоимость тура пострадавших лиц + одного законного представителя девочки (он должен сопровождать ребенка). Остальные могли вылететь без проблем. Плюс придется выплатить компенсацию морального вреда и возместить расходы на лечение. Что касается собаки - Вы предприняли достаточно мер для безопасности соседей, поэтому их желание отравить собаку - блажь. Ответственность за поведение собаки несет исключительно ее хозяин, Вы вину признали, готовы возместить ущерб. Конфликт должен быть исчерпан.
Отказывайтесь. Пусть подают в суд. Суд им удовлетворит моральный вред.
1) Собака с позиции права есть вещь, а Вы её собственник, поэтому никто не вправе распоряжаться Вашей вещью, не имея соответствующего решения суда.
2) Что могут требовать от Вас соседи, если еще докажут ст. 56 ГПК РФ: ст. 151 ГК РФ и 1099-1101 ГК РФ - компенсация морального вреда (размер выплаты которой определяет только Суд) ;
ст. 15 ГК РФ и 1064 ГК РФ - возмещение убытков и вреда;
Примечание: для выплаты издержек пятерым, при реальных двух, нужна серьезная причинно-следственная связь, то есть доказательная база. Да и принцип разумности и соразмерности пока у нас в Судах еще никто не отменял. Последнее слово за Вами, я бы лично ограничился достаточной выплатой для двоих пострадавших и глубокими извинениями всей семье.