Основание искового заявления в случае приостановления лицензии у страховой компании по КАСКО и нарушения в претензии

Вопрос №11068777 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 01:26
Какое основание в исковом заявлении в суд необходимо указать в случае приостановления лицензии у страховой компании по КАСКО? Страховая компания заявление о страховом случае на ремонт приняла, но процедура направления на СТО и предоплата за ремонт в данных условиях невозможна. Какие нарушения указываются в претензии в данном случае к страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Приостановление действия лицензии означает, что компания не имеет права заключать новые договоры до тех пор, пока не устранит имеющиеся нарушения. Но это не имеет отношения к ее обязательствам по уже заключенным договорам страхования. Предъявлять требования нужно СК. РСА привлекается только в случае отзыва лицензии.

21.07.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Татьяна, если Вы потерпевшая в ДТП, обращайтесь по ОСАГО - забудьте про КАСКО.

Если же виновник - тогда только в суд по КАСКО, взыскивайте страховую выплату хотя бы в виде денежных средств. А когда лицензию отзовут, а не приостановят, как сейчас - вставайте в очередь кредиторов.

21.07.2016, 01:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня не ДТП, а страховой случай КАСКО: падение дерева на машину, в договоре КАСКО случай прописан страховым.

21.07.2016, 08:34

Вам необходимо обратиться с иском к Вашей компании и РСА так как всеми страховыми без лицензии они занимаются

21.07.2016, 08:48

Татьяна, требования можно предъявить только к СК и как можно быстрее. Есть небольшой шанс успеть, пока на счетах страховой компании остались еще какие-то средства.

Другой вариант - доказывать, что собственник участка, на котором располагалось дерево, не осуществи своевременный спил аварийного дерева. Но тут потребуется экспертиза наверняка.

21.07.2016, 09:59

Юридические услуги в Москва