Мой доверитель утверждает, что договор о намерении был подписан в домашних условиях и нигде не регистрировался.
Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я-доверенное лицо при сделке дарения квартиры со стороны дарителя. Договор о дарении подписан, все документы сданы для гос. регистрации. Сегодня выясняется, что даритель ранее подписал договор о намерении с другим лицом. У нас произошёл с ним (другим лицом) разговор, после чего он стал угрожать тем, что подаст в суд на моего доверителя и отсудит свои права на квартиру. Возможно ли это? Мой доверитель утверждает, что договор о намерении был подписан в домашних условиях и нигде не регистрировался.
С уважением, Елена.
Лучший ответ
Понятия договора о намерениях в законе нет.Есть "предварительный договор".Он заключается в простой письменной форме и регистрации не требует.Для того, чтобы оценить шансы на "отсудить" нужно проанализировать этот договор на предмет соответствия его закону.Но право обратиться в суд для оспаривания сделки потенциальный покупатель имеет.
договор дарения очень трудно оспорить, даритель вправе выбирать одаряемое лицо, шансов в суде практически нет