Возможность уменьшить прожиточный минимум при запросе на алименты - судебная перспектива и правильная тактика

Вопрос №11068938 из г. Владивосток
опубликован 21.07.2016, 03:19

Скажите пожалуйста. Если муж платит алименты. Я вторая жена подала на алименты, у первой жены прожиточный минимум а как в суде можно его уменьшить. Мы хочет в ходе суда подать возражение и настаевать на уменьшении прожиточного минимума. Это законно. Либо мне надо сначала вернуть 1/4 а потом делить между детьми. Подскажите как правильно. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда вы решили возвращать 1/4, если алименты установлены в размере прожиточного минимума? Тогда уже либо принесите справку о зарплате, либо, ссылаясь на ст. 61 СК РФ (родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей), просите наполовину уменьшить алименты первой.

21.07.2016, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Если муж платит 1/4 доли от прожиточного минимума, вы можете изменить порядок взыскания алиментов подав заявление в суд. Это ваше право. Суд может пересмотреть решение и установить по 1/ 3 доли на каждого ребенка.

21.07.2016, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если присудили 1/2 от прожиточного минимума первой жене тогда как можно изменить эту долю.

21.07.2016, 05:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда вы решили возвращать 1/4, если алименты установлены в размере прожиточного минимума? Тогда уже либо принесите справку о зарплате, либо, ссылаясь на ст. 61 СК РФ (родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей), просите наполовину уменьшить алименты первой.

21.07.2016, 05:00

У Вас что алименты в твёрдой сумме?

Подавайте в суд на уменьшение, представляйте документы что нет возможности платить такую сумму

21.07.2016, 05:48

Именно так и есть в твердой денежной 1/2 от прожиточного минимума. Я законная жена подала на алименты могу просить на суде изменить первый жены долю между мои ребёнком и её или это вправе сделать только муж.

21.07.2016, 05:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда вы решили возвращать 1/4, если алименты установлены в размере прожиточного минимума? Тогда уже либо принесите справку о зарплате, либо, ссылаясь на ст. 61 СК РФ (родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей), просите наполовину уменьшить алименты первой.

21.07.2016, 05:00

Это вправе сделать только муж, пусть подаёт на уменьшение

21.07.2016, 05:55