Альметьевск, 21.07.2016, 04:23

Неправомерное списывание платежей клиента банком Русский Стандарт - почему основной долг кредита не уменьшается?

Вопрос №11069003 из г. Казань
опубликован 21.07.2016, 04:23
Получала кредитную карту в банке "Русский Стандарт". Через несколько лет пользования не смогла оплачивать кредит. Далее через год снова стала вносить платежи. И вот уже на протяжении 2 лет все деньги, которые я вношу на погашение кредита, списываются только на проценты. Основной долг не уменьшается. На днях взяла выписку по счету, и обнаружила, что банк списывает все платежи на "просроченные проценты по кредиту" и на "очередные проценты по кредиту". Законно ли это? Почему банк ни копейки не направляет на погашение основного долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да все так и будет проходить платежи следует приостановить а в банк направить письма, сначала для установления вообще полностью выплаченной вами суммы, что бы они вам предоставили полностью распечатку, а затем уже и подумать что писать и , как поступать далее. в любом случае нарушаются ваши конституционные права и права потребителя

21.07.2016, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст319 ГК РФ основной долг погашается в последнюю очередь

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

21.07.2016, 04:28

Я правильно понимаю, что ничего невозможно сделать и банк так и будет погашать только одни проценты? У меня нет возможности внести единовременно банку 300 т.р., чтобы погасить основной долг.

21.07.2016, 04:33

Все правильно поняли В вашей ситуации на основании ст319 ГК РФ банк имеет законное право в первую очередь списывать долг на покрытие процентов .А абстракции насчет нарушения конституционных прав никому не нужны

21.07.2016, 04:39