При продаже по договору купли-продажи это имущество оценили также в другую сумму, есть три разные суммы.
Виктория! Доброго времени суток! В данном случае при взыскании денежных средств покупатель может расчитывать на возврат суммы , уплаченной по договору купли-продажи, а в зависимости от ситуации еще и проценты за пользование чужими денежными средствами
Вообще суды как правило взыскивают неосновательное обогащение по цене существовавшей, когда имущество перешло во владение или пользование ответчика (цена на момент продажи), но если с момента продажи по сегодняшний день прошел существенный период времени и стоимость имущества изменилась в большую сторону, то вы можете по мимо стоимости неосновательного обогащения взыскать еще убытки между стоимостью на момент продажи и стоимостью на сегодняшний день!
Так что если момент когда оценивали имущество у лицензированного ответчика совпадает с продажей имущества, то нужно брать ту сумму. Если продажа имущества была в другой период, но необходимо обратится в торгово промышленную палату вашего региона и получить справку о стоимости объекта недвижимости на момент продажи и стоимости на сегодняшний день, стоит такая справка в среднем около 7-8 тысяч рублей, расходы по составлению этой справки потом можно включить в предмет иска.