Краснодар, 22.03.2018, 10:04

Вопрос о допустимости различия между суммой переданных основных средств и уставным капиталом в ООО после преобразования

Вопрос №14017131 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2018, 10:04
Добрый день. Подскажите кто знает точно. СПК преобразовано в ООО. По передаточному акту сумма только основных средств (недвижимое имущество) равна 300 млн. рублей. При этом ООО после преобразования регистрируется с уставным капиталом 30 млн. руб, т.е. в 10 раз меньше полученных основных средств. Допустимо ли это, или уставный капитал не может быть меньше полученных по передаточному акту основных средств? Как определить тогда собственность ООО на эти основные средства которые переданы но не включены в уставный капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

300 миллионов это остаточная стоимость по балансу, имущество находилось на балансе (основные средства) поскольку спк это бывший колхоз, не в аренде.

22.03.2018, 11:30

Если 300 миллионов это балансовая стоимость то она не может учитываться при определении уставного капитала ООО. При передачи в качестве взноса в уставный капитал имущества, оно должно пройти оценку рыночной стоимости.

22.03.2018, 11:38

Добрый день. На такой вопрос просто с ходу ответить не возможно потому-что не понятно переданные из СПК основные средства находились в собственности или может быть в аренде? 300 миллионов это инвентаризационная стоимость или рыночная?

22.03.2018, 11:27

300 миллионов это остаточная стоимость по балансу, имущество находилось на балансе (основные средства) поскольку спк это бывший колхоз, не в аренде.

22.03.2018, 11:30

Если 300 миллионов это балансовая стоимость то она не может учитываться при определении уставного капитала ООО. При передачи в качестве взноса в уставный капитал имущества, оно должно пройти оценку рыночной стоимости.

22.03.2018, 11:38