Права и обязанности при проживании бывшего супруга, отказывающегося выписаться - как обезопасить себя и квартиру?
У меня в квартире (моя собственность) проживает бывший муж (гражданский), который тут прописан. Он отказывается выписываться, выезжать и устраивает пьяные дебоши.
Имею ли я право не пускать его в квартиру или, пока не будет решения суда о снятии его с регистрационного учета, я обязана предоставить ему беспрепятственный вход в помещение?
И если да, то как себя обезопасить на это время?
Лучший ответ
В целях самозащиты своего права можете не пускать в квартиру бывшего гражданского мужа, если он нарушает Ваши права, пьянствует и хулиганит.
Согласно положений
ст. 14 ГК РФ "Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."
Можете и не пускать. А вот снять с регистрационного учета получится только через суд.
Если вы хотите мы с супругой снять с телефона учета вам придется обращаться в суд