Нелегальный статус в Нидерландах - Что будет с ребенком и мной?
Так случилось, что я незаконно живу на территории Нидерландов (просроченная 1,5 года назад туристическая виза, в Литву, въехала через Германию). Живу в доме у мужа-нидерландца (который мне муж только по российскому свидетельству о браке), по закону он тоже не имеет права предоставлять жильё нелегалу. На днях рожаю от него ребёнка. Муж только сейчас занялся признанием отцовства (в Нидерландах это делается до рождения ребёнка). Хотелось бы получить ответ хотя бы на один из вопросов, которые появляются в связи с этим: Когда ребёнок станет гражданином Нидерландов, а меня вдруг в какой-то момент решат департировать, мне ведь нельзя будет ребёнка с собой забрать. И если он будет грудной на тот момент - это ж катастрофа. Что я могу предпринять для того, чтоб избежать разлучения? Если я пойду в российское посольство, могу ли я сделать малыша гражданином России вне зависимости от того, что он будет в стадии получения Нидерландского гражданства? И не департируют ли меня уже оттуда, узнав, что я там нелегально? И есть ли путь для ребёнка иметь российское гражданство без отказа от Нидерландского?
Лучший ответ
По законодательству Нидерландов Вам нужно обращаться к тамошним юристам. По поводу гражданства России - стадии - получить разрешение на временное проживание, прожить в России 3 года, потом вид на жительство, а потом гражданство. В России допускается иметь 2 гражданства.
Я все понял, благодарю!