Инцидент в госучреждении - заявление чиновника против мужа, возбуждение УД по 116 ч.2, что делать?

Вопрос №1106976 из г. Москва
опубликован 13.09.2010, 10:36

Общественное место, госучреждение, в кабинет чиновника заходит женщина, в коридоре ожидает ее муж, через несколько минут он слышит крики из кабинета, вбегает туда и видит, что чиновник хлещет его жену какими-то документами по лицу, муж подскакивает к чиновнику и отбрасывает его от жены, чем и как не помнит, т.к. находился в шоке от увиденного, но ударов не наносил, только толчек в грудь, далее он говорит пару грубых слов чиновнику и они уходят, при этом в кабинете видят незамеченную ранее другую посетительницу чиновника. На следующий день муж идет в вышестоящую инстанцию учреждения и пишет там жалобу на чиновника и забывает про эту историю. Через несколько месяцев мужу звонит дознаватель и говорит, что на него возбуждено УД по 116, ч.1., позднее в УВД уточняется, что по 116 ч.2. Оказывается, что по жалобе мужа начали служебную проверку и когда чиновник узнал об этом, написал на мужа заявление в УВД, чтобы хоть как-то отмазаться от проверки все свалил на мужа, что он де ворвался в кабинет и ни с того ни с сего начал его избивать, заявление он подал только через 2 недели после инцидента. Далее УВД 2 раза отказывало ВУД, чиновник оба раза обжаловал в суде отказы и на третий раз дело против мужа все-таки возбудили. В свидетелях чиновника его посетительница, которая подтверждает его версию (она не первый раз его посещала и они были раньше знакомы, факт посещения ранее чиновника можно доказать, т.к. в учреждении пропускная система и посетители записываются). В свидетелях у мужа - жена. Сейчас идет дознание. В деле уже есть жалоба мужа, поданная на следующий день после инцидента. Подскажите, что сейчас лучше сделать? Действительно ли здесь есть состав по 116 ч..2? Чем доказываются хулиганские побуждения?

Есть вариант подать от жены мировому судье ЧО по статья 116 часть 1, либо подавать от жены в УВД заяву по возбуждению в отношении чиновника УД по 116 ч.2, и одновременно заявление от мужа на ВУД за ложный донос. Все это хотим сделать, чтобы уровнять шансы для переговоров.

Имеет ли значение тот факт и можно ли его использовать в качестве доводов, что чиновник подал заяву в УВД только спустя 2 недели и только после того как узнал, что в отношении него в вышестоящем ведомстве проводят проверку, а муж подал на него жалобу на следующий день? Может ли дознаватель в ходе дознания прекратить УД, определив, что состав на ч.2. ст. 116 не тянет, а по 116 ч.1 УД могут возбуждаться только по ЧО мировым судьей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Полагаю, что в отношении мужа вообще уголовное дело возбуждено незаконно, так как ст. 116 УК относится к категории дел частного обвинения. Вам необходимо обжаловать решение о возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Судом решение о возбуждении дела должно быть признано незаконным. Кроме того необходимо подать в суд заявление о возбуждении уг.дела ЧО в отношении начальника, что бы ему было чем заняться :).

Если нужна помщь, обращайтесь.

14.09.2010, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

добрый вечер!уже поздно суетиться,необходимо нанять адвоката и тщательно изучать обстоятельства дела,медицинские документы предоставленные чиновником,отправить запрос по легальности предоставленных документов!побои фиксируются сразу же не на следующий день за это и цепляйтесь на следующий день или через неделю это бред!в УВД вам тоже мозг ремонтируют чиновник написал жалобу а его знакомый мент хочет проявить себя угодным!мягко говоря вас разводят.нужен адвокат который реально возьмется заниматься делом так как не видя материалов дела не проверяя их результатов не добьешься!

12.09.2010, 16:16

Константин, считаю Ваши вопросы правильными, особенно касаемые уравнивания шансов для ведения переговоров. Тот факт, что чиновник обратился в органы УВД спустя две недели, очень важен. Необходимо написать заявление мировому судье от имени жены. Сомневаюсь, что кабинет чиновника будет рассматриваться как общественное место. Соответственно, считаю квалификацию действий мужа неправильной.

12.09.2010, 17:54

И еще, Константин, хотелось бы добавить к своему ответу по поводу неверной квалификации. Убежден и считаю, что у мужа отсутствовали хулиганские побуждения. Он нанес чиновнику удар-толчок в результате внезапно возникшей неприязни по отношению к последнему, пытаясь защитить свою жену. Его действия были вызваны противоправными действиями чиновника. Поэтому в действиях мужа не может быть усмотрен состав хулиганства.

12.09.2010, 18:04

Константин, обоснование хулиганских побуждений - беспричинность. У мужа напротив, были причины, и они указаны в постановлении - "...из-за внезапно возникшей неприязни...", и здесь не может быть хулиганских побуждений в принципе. Наверняка дознаватель действует по "указке" прокуратуры, не иначе. Но смешать все "в кучу"...- и неприязнь, и хулиганские побуждения - это уже ни в какие рамки...

Согласен с высказыванием ВВП, что мухи и котлеты должны быть отдельно...

Дело скорее всего пойдет в мировой суд с той квалификацией, которая предъявлена мужу. Следователь в деле не участвует, переквалифицировать может (с одобрения начальства и прокуратуры).

Константин, мне думается, Вам пора нанять адвоката в процесс. Это все.

13.09.2010, 16:30

Спасибо всем за комментарии.

Заур Вильгельмович, в деле нет никаких медицинских справок, побои по 116 ст., как я понимаю, квалифицируются таковыми и без справок на основании утверждения потерпевшего о причинении физической боли и на основании показания свидетеля.

Что касается дознавателя, то он к мужу относится с пониманием и даже от его лица предлагал чиновнику примирение, но тот хочет его покарать.

Дмитрий Николаевич, как все-таки можно обосновать отсутствие хулиганских побуждений, что-то трудно найти однозначное толкование этого квалификационного признака. В постановлении о ВУД указано, что муж находясь в общественном месте из-за внезапно возникшей неприязни из хулиганских побуждений толкнул чиновника, так, что тот ударился головой и спиной об стену и ему была причинена физическая боль. Ничего не сказано о ситуации предшествующей этому. Подскажите, может УВД возбудило УД по 116 ч.2, потому что по 116 ч.1. не могло в силу закон? Есть ли полномочия у дознавателя переквалифицировать его в ч.1? Или нет? А если да, то он по идее должен отказать, а потерпевшему указать на возможность обращения в МС? Или в полномочия дознавателя это не входит? Что вообще дальше должно происходить по процессу? Сейчас дознание, дальше что? Мужу должны предъявить обвинение? Следователь участвует в деле? Может он может переквалифицировать статью? Или сразу дело передается в суд? Подскажите на каком этапе процесса дело могут переквалифицировать или закрыть?

13.09.2010, 14:28