Возможность оставить ребенка с отцом при разводе - препятствия и вопросы
У меня следующая ситуация: я подаю на развод, муж против и согласия не дает. У нас дочь 8 лет. Муж пенсионер, я домохозяйка, работы нет поскольку мы живем в деревне и с работой у нас туго. Вопрос у меня вот какой: может ли суд оставить ребенка с отцом? И какие возможные препятствия могут возникнуть со стороны мужа, т.е. что он может выдвинуть против меня, что бы не отдать мне дочку?
Нелля, добрый день!
Вопрос слишком абстрактный. Сложно отвечать. Я даже не увидела в нем, что супруг хочет проживать совместно с ребенком. Только подразумеваю - раз Вы спрашиваете.
То, что супруг не дает согласия на развод, вообще к месту жительства ребенка после развода отношения не имеет. Вас, при твердом Вашем желании, все равно разведут. Вопрос места жительства 8-ней дочери - это иная ситуация и регулируется иными материальными нормами права.
Я бы Вам посоветовала уточнить вопрос, иначе все советы будут такие же абстрактные как и условия в вопросе. Вам нужна конкретика, следовательно, уточняйте вопрос.
Всего доброго,
С уважением,
Нелля, ВЫ не лишены родительских прав. если муж хочет он может подать иск на определение места жительства ребёнка с ним, но если Вы хорошая мать, суд оставит жить ребёнка с Вами. А что касается что он может выдвинуть против Вас, то это гадание на кофейной гуще, да что ему взбредёт в голову, то и выдвинет. Если Вы не судимы, не употребляете наркотики и алкоголь и т.д (не являетесь плохой матерью), и он не сможет доказать обратное, то ребёнка оставят жить с Вами.